###  Protokoll 2. Sitzung KIJUPA 6.0  ###     
     ###  Protokoll 1. Sitzung KIJUPA 6.0  ###     
03433 873158
 

KIJUPA-WAHLEN

Das Ergebnis der KIJUPA-Wahlen 2018 liegt vor:

 

Wahlergebnis2018

 

Berger, Philipp: 295 Stimmen

Pham, Lena: 214 Stimmen

Oppermann, Kevin: 211 Stimmen

Podbielski, Paul: 190 Stimmen

Tatari, Nour: 181 Stimmen

Haberacker, Nancy: 145 Stimmen

Hohnstedter, Ben: 141 Stimmen

Németh, Annelie: 130 Stimmen

Wübbeke, Clara: 121 Stimmen

Blümke, Pascal: 116 Stimmen

Jaschob, Jan: 103 Stimmen

Zurbrügg, Zacharias: 78 Stimmen

 

 

Güther, Mia: 64 Stimmen

Kink, Lena: 59 Stimmen

Berthold, Laura: 52 Stimmen

Baake, Layla: 48 Stimmen

 

Statistischen Daten:

 

Gesamte Zahl aller Wahlberechtigten:

2025; gewählt haben 609.

Die Wahlbeteiligung gesamt liegt damit bei 30,07%

(2016: 28,85% = +1,22 %).

 

Grundschulen:

130; gewählt haben: 116

= 89,23% (2014: 39,09% = + 50,14%)

 

Dinter-Oberschule:

454; gewählt haben: 146

= 32,16% (2016: 34,04% = - 1,88%)

 

Gymnasium AM BREITEN TEICH:

759; gewählt haben: 338

= 44,5% (2016: 47,92% = -3,42%)

 

Einwohnermeldeliste:

682; gewählt haben: 9 = 1,31%

 

Fazit: Die Wahlbeteiligung ist leicht gestiegen, was allerdings an der sehr hohen Wahlbeteiligung in den Grundschulen liegt!

 

Es waren übrigens nur 4 Stimmzettel ungültig!

Die Briefwahl wurde 3x wahrgenommen.

 

 

Rabold

Jugendreferent Stadt Borna

 

 

Ergebnis2018

 

Entwicklung Wahlbeteiligung 2012 - 2018

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

Berger, Philipp: 249 Stimmen

Hohnstedter, Carlo: 124 Stimmen

Illing, Marnie: 122 Stimmen

Weichelt, Lara: 116 Stimmen

Lenk, Max: 114 Stimmen

Nehdo, Helen: 101 Stimmen

Kolossa, Elisa: 94 Stimmen

Grauvogel, Lisa: 89 Stimmen

Schwenke, Vivien: 83 Stimmen

Rabsch, Melanie: 82 Stimmen

Podbielski, Paul: 81 Stimmen

Stötzner, Max: 80 Stimmen

Müller, Oliver: 77 Stimmen

Zetzsche, Maximilian: 58 Stimmen

Lawrenz, Jonas: 52 Stimmen

 

Bialon, Benjamin: 50 Stimmen

Schwarz, Michelle & Zielke, Peter: 48 Stimmen

Burgschweiger, Tim & Richter, Patrick &

Schleede, Paul: 47 Stimmen

Tamo, Angelina: 44 Stimmen

Güther, Mia: 43 Stimmen

Pieper, Paulina: 41 Stimmen

Spann, Vivien: 40 Stimmen

Leuschner, Chantal: 38 Stimmen

Knauer, Norick: 33 Stimmen

Weise, Valentin: 29 Stimmen

Kolossa, Felix: 24 Stimmen

Burgschweiger, Liz: 16 Stimmen

 

Vielen Dank an alle Kandidatinnen und Kandidaten!

 

Statistischen Daten:

 

Gesamte Zahl aller Wahlberechtigten:

1969, davon haben gewählt: 568

Dies entspricht einer Wahlbeteiligung von 28,85% (2014: 23,62%)

Es waren 3 Stimmzettel ungültig.

 

Grundschulen: 110 Wahlberechtigte,

gewählt haben: 43 --> 39,09% (2014: nicht erfasst)

 

Dinter-Oberschule: 423 Wahlberechtigte,

gewählt haben: 144 --> 34,04% (2014: 32,04%)

 

Gymnasium AM BREITEN TEICH: 768 Wahlberechtigte,

gewählt haben: 368 --> 47,92% (2014: 44,17%)

 

Die Wahlbeteiligung hat sich also in allen Bereichen verbessert!!!

 

 

 

30 Kandidatinnen und Kandidaten stellten sich der Wahl!

Das ist mehr als großartig!

 

Hier die Einzelauflistung:

 

 Philipp Berger   Benjamin Bialon

 

Liz Burgschweiger   Tim Burgschweiger

 

Lisa Grauvogel   Mia Güther

 

Carlo Hohnstedter   Marnie Illing

 

Norick Knauer   Elisa Kolossa

 

Felix Kolossa   Jonas Lawrenz

 

Max Lenk   Chantal Leuschner

 

Oliver Müller   Helen Nehdo

 

Paulina Pieper   Paul Podbielski

 

Melanie Rabsch   Patrick Richter

 

Paul Schleede   Michelle Schwarz

 

Vivien Schwenke   Vivien Spann

 

Max Stötzner   Angelina Tamo

 

Lara Weichelt   Valentin Weise

 

Maximilian Zetzsche   Peter Zielke

 

 

 

 

 

2014:

 

ERGEBNIS:

 

1. Carlo Hohnstedter - 197 Stimmen

 2. Oliver Müller -152 Stimmen

 3. Lisa Grauvogel - 151 Stimmen

 4. Johannes Domke - 147 Stimmen

 5. Alexander Santowski - 126 Stimmen

 6. Pascal Osmani / Maximilan Mende je 122 Stimmen

 

 8. Sebastian Fuchs - 113 Stimmen

 9. Nadja Luedtke - 90 Stimmen

10. Lisa Ott - 83 Stimmen

11. Peter Czub / Paul Podbielski je 71 Stimmen

 

13. Franz Berger / Tim Burgschweiger je 61 Stimmen *

 

15. Michael Hartung - 55 Stimmen

16. Max Lenk - 52 Stimmen

17. Constantin Erhardt - 47 Stimmen

18. Markus Horn - 13 Stimmen

 

Fazit: Statt 13 Personen konnten wegen eines *Überhangmandates 14 ins Kinder- und Jugendparlament Borna einziehen!

 

WAHLBETEILIGUNG:

 

Gesamt: 23,62 % (448 von 1897 Wahlberechtigten waren wählen)

446 Stimmzettel waren gültig, also lediglich 2 ungültig.

 

DINTER: 32,04%

TEICH: 44,17%

 

 

2012:

 

ERGEBNIS:

 

Johannes Domke - 157 Stimmen

Peter Zielke - 119 Stimmen

Maximilian Mende - 109 Stimmen

Frieder Strohmeier - 98 Stimmen

Nadja Luedtke - 95 Stimmen

Darja Bondarew - 69 Stimmen

Denise Richter - 64 Stimmen

Jasmin Dießner - 59 Stimmen

Sophie Linßner - 53 Stimmen

Jenny Franke - 50 Stimmen

Luisa Böttcher - 47 Stimmen

Tim Burgschweiger - 45 Stimmen

Ivonne Stuike - 38 Stimmen

Lisa Ott - 35 Stimmen

Constantin Erhardt - 32 Stimmen

 

Jasmin Zeier - 31 Stimmen

Selin Kilincer - 29 Stimmen

Laura Lungwitz - 28 Stimmen

Jasmin Röber & Martin Wolf - 27 Stimmen

Christalenia Lagouri - 20 Stimmen

 

 

WAHLBETEILIGUNG:

 

Gesamt: 20,11 % (362 von 1800 Wahlberechtigten waren wählen)

361 Stimmzettel waren gültig, also lediglich 1 ungültig.

 

DINTER: 47,1 % (145 von 308)

TEICH: 30,83 % (214 von 694)